ALBO D'ORO Stampa

Questo è l'ALBO D'ORO con l'elenco dei vincitori delle Edizioni della 1000 km Vespistica

 

• 12^ EDIZIONE - MANTOVA 26-27 GIUGNO 2015

• Vincitore:  LEONARDO PILATI - Vespa Club Rovereto
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 11^ EDIZIONE - MANTOVA 24-25 MAGGIO 2013

• Vincitore:   ELVEZIO BISERNI - Vespa Club Mantova
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 10^ EDIZIONE - MANTOVA 17-18 GIUGNO 2011

• Vincitore:   MARCO TOMASSINI - Vespa Club Foligno
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 9^ EDIZIONE - CATANZARO 1-2 GIUGNO  1970

• Vincitore:  WALTER SABBATINI di Bari / Milano
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 8^ EDIZIONE - REGGIO CALABRIA 31 MAGGIO  - 1 GIUGNO 1969

• Vincitore:  ANGELO FILIPPI di Asti
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 7^ EDIZIONE - VICENZA 20-21 LUGLIO 1968

• Vincitore:  RAIMONDO CIMINATI di Genova
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 6^ EDIZIONE - URBINO 25-26 GIUGNO 1966

• Vincitore:  GIOVANNI BERTOLI di Milano
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 5^ EDIZIONE  - BOLOGNA 29-30 MAGGIO 1965

• Vincitore:   VITTORIO GRANATA di Napoli
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 4^ EDIZIONE - BRESCIA 5-6 GIUGNO 1954

• Vincitore:  DANTE RADAELLI di Lecco
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 3^ EDIZIONE - BRESCIA 30-31 MAGGIO 1953

• Vincitore:  EZIO STENICO di Trento
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 2^ EDIZIONE - BRESCIA  5-6 Luglio 1952

• Vincitori ex-aequo: GIOVANNI FURIGO di Varese e MARIO PAGANI di Chiari
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

• 1^ EDIZIONE - BRESCIA 16-17 GIUGNO 1951

• Vincitore ufficioso: BRUNO ROMANO di Milano
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------